$92.26 €99.71

Физические упражнения в любом возрасте защитят от болезни Альцгеймера

Медицина

Последние исследования показывают, что физические упражнения могут обеспечить некоторую степень защиты от болезни Альцгеймера и других деменций. Группа исследователей Университета Кентукки продемонстрировала положительную корреляцию между физической активностью и кровотоком в областях мозга.

Ученые под руководством Nathan Johnson обследовали 30 мужчин и женщин в возрасте 59-69 лет, которые сначала прошли испытания на беговой дорожке, а затем сканирование мозга, для изучения кровотока в некоторых областях мозга. Результаты показали более высокий приток крови к критическим областям головного мозга, а значит запаса кислорода и жизненно важных питательных веществ, у тех, кто был более физически активен.

С точки зрения непрофессионала, эти результаты показывают, что регулярные физические упражнения в любом возрасте могут держать ум молодым, говорит Johnson.

Ученый добавил: «Это не доказывает, что физические упражнения могут предотвратить болезнь Альцгеймера. Но это является важным первым шагом на пути к демонстрации того, что физическая активность улучшает приток крови к мозгу и дает некоторую защиту от слабоумия, и наоборот, что люди, которые живут сидячий образ жизни, особенно те, кто генетически предрасположен к болезни Альцгеймера, могут быть более восприимчивы к ней».

Ранее команда китайских исследователей нашла, что пиво поможет замедлить развитие болезни Альцгеймера.