$92.26 €99.71

Американцы заявили об уничтожении главы Талибана в Афганистане

В мире

В субботу самолеты Соединенных Штатов провели бомбардировку пограничного региона Афганистана и Пакистана, убив лидера афганских талибов, в миссии, санкционированной президентом США Бараком Обамой, сообщили чиновники.

Смерть муллы Ахтар Мансура, которая должна быть подтверждена, может еще больше раздробить талибов. Миссия включала несколько беспилотных летательных аппаратов. Представитель Пентагона Питер Кук подтвердил авиаудар, нацеленный на Мансура в пограничном регионе между Афганистаном и Пакистаном, но отказался обсуждать судьбу главного талиба, хотя американские чиновники сообщили, что он был убит.

«Мы оцениваем результатов бомбардировки и предоставим более подробную информацию, когда она станет доступной», сказал Кук. Как сообщается, американские беспилотники ликвидировали Мансура и еще одного лидера талибов, когда те ехали в автомобиле в отдаленном районе к юго-западу от города Ahmad Wal. Кук назвал Мансура «препятствием на пути к миру и примирению между правительством Афганистана и талибами» и сказал, что он принимал участие в планировании нападений, которые угрожают США, афганским и союзным силам.

В то же время Reuters говорит что полевой командир, близкий к Мансуру, отрицает смерть главы Талибана. «Мы слышали об этих беспочвенных отчетах, но это не первый раз», сказал афганский террорист. «Мы хотим поделиться с вами своей собственной информацией, что Мулла Мансур не был убит».

В декабре Мансур был ранен и, как сообщалось, возможно, убит в перестрелке в доме еще одного лидера талибов близ Кветты в Пакистане.

Представитель Госдепартамента сказал, как власти Пакистана и Афганистана были уведомлены о авиаударе. Пока не последовало ни одного комментария от афганских служб безопасности и разведки. Пакистанские военные также не прокомментировали заявление.