$92.26 €99.71

Иракская армия говорится освободить Фаллуджу

В мире

Командование иракской армии заявило в воскресенье, они готовятся к освобождению города Фаллуджа из рук боевиков исламского государства и попросило жителей, подготовиться, чтобы уйти, сообщает государственное телевидение.

Армия «просит граждан, которые до сих пор пребывают в Фаллудже, быть готовыми покинуть город через защищенные маршруты, которые будут объявлены позже», говорится в армейском сообщении. Семьи, которые не могут оставить свои дома, должны поднять белые флаги, чтобы отметить свое местоположение в городе, по данным телеканала.

Город на реке Евфрате в 50 км к западу от столицы, имел довоенное население около 300 000 жителей. Фаллуджа был первым иракским городом, который попал под контроль исламского государства в январе 2014 года. Сейчас оплот экстремистов ИГИЛ находится в окружении иракских сил и коалиции шиитских ополчений, известных как Хашид ШААБИ.

Известный как «Город минаретов», Фаллуджа является центром суннитской веры в Ираке. Он был сильно поврежден в двух наступлениях американских сил против боевиков Аль-Каиды в 2004 году.