$92.26 €99.71

Тегеран не намерен сотрудничать по региональным вопросам со своими главными врагами

Политика

Иранский верховный лидер аятолла Али Хаменеи сегодня сказал, что Тегеран не намерен сотрудничать по региональным вопросам со своими главными врагами — Соединенными Штатами и Британией, сообщает государственное телевидение.

Хаменеи также обвинил Вашингтон в отсутствии стремления к ядерной сделке, достигнутой между Тегераном и шестью крупными державами, включая Соединенные Штаты, в 2015 году, целью которой является обуздание ядерную программы исламской республики.

В соответствии с соглашением, экономические санкции были отменены в январе после того, как Иран приостановил ядерную деятельность, которая, по мнению западных политиков, была направлена на создание атомной бомбы. Иран отрицал, что стремится к созданию ядерного оружия.

«Америка продолжает свою враждебность деятельность по отношению к Ирану … Это огромная ошибка доверять «злу», которым является Великобритании и «Большому Сатане» (Соединенные Штаты Америки)», сказал Хаменеи в своем выступлении в прямом эфире государственного телевидения. «Мы не будем сотрудничать с США по региональным проблемам. Их цели в регионе на 180 градусов противоположны целям Ирана».

После снятия санкций в отношении Ирана, страна увеличила объемы торговли с Западом, но некоторые американские санкции остаются и банкам США, по-прежнему, запрещено вести дела с Ираном, прямо или косвенно, так как Вашингтон продолжает обвинять Тегеран в поддержке терроризма и нарушении прав человека.

«Они используют права человека и обвинения в терроризме … в качестве предлога, чтобы избежать выполнения своих обязательств», добавил Хаменеи. «Если мы останемся сильными и едиными, никому не удастся запугать Иран», сказал аятолла собравшимся в честь годовщины со дня смерти основателя революции аятоллы Рухоллы Хомейни.