$92.26 €99.71

Доминик Стросс-Кан моет уйти от обвинений

Общество

Дело бывшего главы Международного валютного фонда Доминика Стросс-Кан оказалось на грани краха, после того, как четыре проститутки сняли свои обвинения против него.

Они были главными свидетелей обвинения в ходе судебного разбирательства в Лилле, на севере Франции, в котором 65-летний политик обвинялся в сутенерстве. Ранее продажные женщины указывали, что Стросс-Кан принуждал их к оргиям, болезненным половым отношениям, но теперь судебные чиновники заявили, что четыре женщины отказались от жалоб. «Все считают, что существует не достаточно доказательств, чтобы обвинить Стросс-Кана сутенером», сказал один источник в суде.

По мнению другого участника процесса, «это не означает, что суд закончится, но оборона Стросс-Кана находится сейчас в очень сильной позиции».

Доминик Стросс-Кан обвиняется в пособничестве и содействии проституции семи женщинам в период с 2009 по 2011 год. Он и 13 других подсудимых отрицают обвинения в сутенерстве.

Несмотря на ряд предыдущих громких обвинений против него, в том числе арест по подозрению в покушении на изнасилование горничной отеля в Нью-Йорке, бывший глава МВФ впервые столкнулся с судебным разбирательством. Ему грозит до десяти лет тюремного заключения и штраф в размере более £ 1 млн, если его признают виновным в в конце этой недели.