$92.26 €99.71

В Фаллудже правительственными силами захвачены два района

Новости ИГИЛ

Иракские правительственные силы продолжили наступление в Фаллудже во вторник и вытеснили боевиков исламского государства из двух восточных районов города.

В заявлении армейского командования говорится, что элитные силы по борьбе с терроризмом заняли северо-восточную район Shurta, в то время как другие подразделения из отбили окрестности Аскари. Тем не менее, джихадисты Исламского государства, по-прежнему, занимают северный район Jughaifi, а также западный берег реки Тигр.

Иракская армия также оказывает давление на исламских боевиков на территориях, расположенных на западном берегу Евфрата, которые террористы используют в качестве базы для снайперов и минометных обстрелов. «Одновременные атаки продолжаются с четырех сторон, чтобы затянуть петлю вокруг Daesh, которые засели в домах среди гражданского населения», сказал полковник Ахмед аль-Саиди из федеральной полиции.

Правительственные войска начали операцию 23 мая по освобождению Фаллуджи, оплота мусульман-суннитов и повстанцев против американских сил, которые свергли Саддама Хусейна в 2003 году. Боевики ИГИЛ захватили Фаллуджу в январе 2014 года.