$92.59 €100.27

Асад: Запад тайно сотрудничает с Дамаском

Политика

Президент Сирии Асад заявил в интервью, что западные страны передают информацию сирийским органам безопасности, чтобы помочь его стране в борьбе с исламистскими боевиками, сообщает агентство Рейтер.

Асад, в своем интервью австралийскому телеканалу SBS News, сказал, что многие западные государства, лидеры которых решительно выступают против его правления, но могут столкнуться с угрозой исламистских атак дома, тайно сотрудничает с ним в контртеррористических мероприятиях.

«Они нападают на нас политически, а затем они посылают чиновников и имеют с нами дела под столом, особенно в сфере безопасности. Это касается в том числе вашего австралийского правительства», говорит Асад. «Они не хотят расстраивать Соединенные Штаты. На самом деле, большинство западных чиновников лишь повторяют то, что Соединенные Штаты приказывают им говорить. Это реальность.

Многие западные державы поддерживают повстанцев, которые воюют за свержение Асада в гражданской войне, продолжающейся уже шестой год, и призывают его уйти в отставку, чтобы облегчить будущий демократический переход. Тем не менее, сирийский лидер отказался, пообещав сражаться, пока Дамаск не восстановит контроль над всей территорией Сирии.