$92.26 €99.71

Операция по освобождению заложников в Дакке завершена

В мире

Представитель полиции Бангладеш заявил, что операция по спасению заложников в ресторане Дакке завершена.

Сотрудниками спецподразделений освобождено 13 граждан, в том числе трое иностранцев, захваченных исламскими террористами, шесть напавших убито во время штурма. Точное число погибших людей устанавливается. Ранее СМИ сообщали о 5 убитых. Среди полицейских 2 сотрудника погибло во время перестрелки с боевиками и 26 ранено. Из них десять полицейских находятся в тяжелом состоянии.

По данным некоторых СМИ, нападавшие на ресторан Holey Artisan Bakery требовали освобождения лидера запрещенной группировки Джамаат-уль-моджахеды Бангладеш (JMB), который недавно был арестован.Экстремисты этой организации провели серию взрывов в 63 из 64 районов страны, в том числе столице страны, Дакке 17 августа 2005 года, в результате чего два человека погибли и 150 получили ранения. Сотни сторонников JMB были схвачены, а шесть высших руководителей группы, в том числе шейх Абдур Рахман, повешены в 2007 году.

Исламское государство взяла на себя ответственность за это и другие нападения, но местные власти продолжают утверждать, что не существует каких-либо оперативных связей между бангладешскими исламистами и международными террористическими организациями. Сотрудники службы безопасности Бангладеш говорят, что наиболее активны две местные группы радикальных исламистов: Ансар-аль-Ислам, присягнувшая на верность Аль-Каиде, и Джамаат-уль-моджахеды, которой близки идеалы исламского государства.