$92.26 €99.71

Африка не найдет лучшего союзника, чем Израиль — Нетаньяху

Политика

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху во вторник, на второй день своего визита на континент, заявил, что Африка не найдет лучшего союзника, чем Израиль, в решении проблем безопасности и развития.

Израильский премьер находится с четырехдневным визитом в Африке, стремясь укрепить связи с странами континента и найти новых союзников, в попытке противостоять растущему палестинскому влиянию в международных организациях, таких как Организация Объединенных Наций. Нетаньяху является первым правящим премьер-министром Израиля, посетившим Африку, с тех пор, как Ицхак Рабин побывал Марокко в 1994 году.

Во вторник он встретился с президентом Кении Ухуру Кеньятта, обсуждая вопросы безопасности, разведки, энергетики, сельского хозяйства и торговли, согласно заявлению пресс-службы израильского премьер-министра. На совместной пресс-конференции в Найроби Нетаньяху сказал, что обе страны должны объединить свои силы против «новой формы терроризма».

Отмечая нападения со стороны исламских экстремистских группировок в Westgate Mall в Найроби в 2013 году и в Университете Garissa в 2015 году, израильский лидер заявил, что терроризм делает Израиль и Кению «естественными партнерами».

Кеньятта, в свою очередь, сказал, что страны, которые выступают против террора, должны работать вместе. «Вот почему я твердо верю, что очень важно для нас пересмотреть наши отношения», сказал кенийский президент.

Нетаньяху стал первым действующим премьер-министром Израиля, посевшим Кению. Обе страны имели прочные связи, но отношения ухудшились в 1970-е годы, на фоне давления со стороны арабских стран и из-за сильной поддержки израильскими властями режима апартеида в Южной Африке. Нетаньяху, кроме Кении, собирается посетить Уганду, Руанду и Эфиопию.