$92.26 €99.71

Стрелок в Далласе тщательно готовился к расстрелу полицейских

Общество

Большой арсенал оружия, в том числе материалы для создания взрывных устройств, были найден в доме стрелка, который убил пять сотрудников полиции Далласа в четверг вечером, а затем заявил, что он «хотел убивать белых людей».

Во время обыска в доме Micah Xavier Johnson, детективы нашли материалы для изготовления бомб, бронежилеты, винтовки, боеприпасы, а также литературу по тактике боя, сообщили вечером в пятницу чиновники Департамента полиции Далласа. Майк Ролингс, мэр города, пресс-конференции сказал, что он считает Джонсона «одиноким стрелком».

Знакомый, который служил в его взводе во время командировки в Афганистане, сказал Джонсон сильно изменился, после приезда домой. «Когда он вернулся из Афганистана, он начал контактировать с некоторыми плохими людьми», сказал бывший солдат в интервью агентству FoxNews.

Джонсон, проживавший в пригороде Далласа, подтвердил расовый мотив убийства, когда он был окружен полицией на стоянке El Centro College в центре города. «Подозреваемый сказал, что жизни «черных» имеют смысл», говорит начальник полиции Далласа Дэвид Браун. «Он был расстроен по поводу недавних расстрелов негров полицией. Он был недоволен белыми людьми. Он хотел убивать белых людей, особенно белых полицейских», добавил Браун.

По словам высокопоставленного чиновника обороны США, Джонсон зачислен в резерв армии США в 2009 году. У него была одна командировка в Афганистане в период с ноября 2013 по июль 2014 года. По возвращении, он оставался в неактивном резерве до мая 2015 года, а затем был с почетом уволен.

«Он был абсолютно нормальный, очень хороший друг. Мы потеряли связь, когда он был направлен в Афганистан», рассказал еще один знакомый далласского стрелка.