$92.26 €99.71

В Индии из-за наводнений погибли 22 человека

В мире

В Индии внезапные наводнения, вызванные проливными дождями, привели к гибели 22 человек и более 170 тысяч жителей покинули свои дома, сообщили чиновники в понедельник.

Муссонные дожди принесли рекордное количество осадков, на 35 процентов больше среднего уровня в неделю, говорится в сообщении индийских метеорологов. Двадцать человек погибли в центральном штате Мадхья-Прадеш, где 70 000 человек остались без крова, когда вода в реке Нармада поднялась до опасного уровня.

«Тысячи людей будут эвакуированы сегодня. Мы работаем в режиме боевой готовности, чтобы создать лагеря по оказанию помощи», сказал представитель министра внутренних дел в Бхопале, столице штата. «Департамент здравоохранения распределяет лекарственные средства для предотвращения вспышек заболеваний».

Проливные дожди нанесли урон плантациям чая в штате Ассам, где погибли, по меньшей мере, два человека. Около 100 тысяч жителей региона были вынуждены укрыться на возвышенностях, сообщают местные власти.

Дожди также наполнили реку Брахмапутра, которая впадает в Бангладеш, до опасного уровня. Главный министр Ассама приказал чиновникам раздавать еду, одежду и лекарства для людей, которые не могут вернуться в свои дома.