$92.26 €99.71

Сирия: Интенсивные бои под Пальмирой

Новости ИГИЛ

В Сирии джихадисты Исламского государства в среду атаковали позиции сирийской армии в непосредственной близости от древнего города Пальмира в провинции Хомс, убив и ранив десятки сирийских солдат, сообщают активисты.

Боевики ИГИЛ напали в военную базу вблизи зернохранилищ Пальмиры с использованием миномета. «Интенсивный обстрел базы сопровождался столкновениями между боевиками халифата и армией сирийского режима, с использованием тяжелых и легких вооружений. Число погибших среди правительственных сил достигло 17, и более 20 человек получили ранения», сообщил медиа-активист Адиль аль-Бакри. Восемь террористов были убиты и, по меньшей мере, 10 боевиков получили ранения в ходе столкновений.

Нападение произошло спустя несколько дней после того, как исламские боевики захватили три контрольно-пропускных пункта к востоку от Пальмиры.

В то же время, российские военные самолеты нанесли удары по позициям ИГИЛ и уничтожили два транспортных средства, заявили представители российского командования.

Также в среду агентство Amaq заявило, что убит один из лидеров ИГИЛ Омар аль-Шишани. Гибель известного террориста произошла «в городе Sharqat, как он принимал участие в военной кампании». Amaq не уточнил, когда Шишани был убит, но потеря видного экстремиста является значительным ударом по радикальной группировке.

Пентагон объявил в марте о гибели Шишани, сказав, что его смерть снизит способность ИГИЛ проводить операции внутри и за пределами Ирака и Сирии. Ликвидированный боевик был одним из наиболее разыскиваемых Вашингтоном лидеров халифата, за голову давали несколько миллионов долларов.