$92.59 €100.27

Афганское правительство и талибы не собираются проводить мирные переговоры

В мире

Руководство Афганистана не имеет никаких планов по возобновлению мирного процесса и привлечению талибов за стол переговоров после того, как четырехсторонние усилия в начале этого года не дали никаких результатов, -заявил сегодня представитель афганского президента.

Пресс-секретарь президента Ашраф Гани сказал в интервью агентству Associated Press, что группа, включающая Афганистан, Пакистан, Китай и Соединенные Штаты, не планирует вновь встретиться в ближайшее время. Чиновники этих стран встречались пять раз с января, в Кабуле и Пакистане. На эти встречи не приглашали талибов, которые отказались присоединиться к мирным переговорам.

Кроме того, представитель президента Афганистан отметил, что Кабула разочарован половинчатыми усилиями соседнего Пакистана в налаживании мирного процесса. Гани обвинил Исламабад в укрывательстве лидеров талибов. Афганистан продолжает страдать от «террористических групп, которые поддерживаются Пакистаном и имеют базы на территории страны», сказал пресс-секретарь.

Высокопоставленный пакистанский чиновник из сил безопасности подтвердил заявление афганской стороны. «Мирные переговоры между талибами и Кабулом, вероятно, не будут возобновлено в ближайшее время», сказал он, добавив, что «ни талибы, ни афганское правительство заинтересованы в возрождении этого процесса».