$92.26 €99.71

Страсти в Южно-Китайском море продолжают накаляться

Политика

Вьетнам в четверг выразил протест недавними действиями Китая в спорном регионе Южно-Китайского море, заявив, что они серьезно нарушают вьетнамский суверенитет.

Китайские государственные СМИ сообщили, что два китайских гражданских самолета успешно приземлились на двух новых взлетно-посадочных полос на рифах Subi и Mischief. Власти Китая также заявили, что завершается возведение четырех маяков на оспариваемых рифах и запуск пятого объекта.Представитель министерства иностранных дел Вьетнама Ле Хай Бинь потребовал от Пекина прекратить действия, которые усложняют ситуацию.

Несмотря на противодействие Вьетнама и озабоченности со стороны международного сообщества, действия, проводимые Китаем, серьезно нарушают суверенитет Вьетнама и являются незаконными» сказал журналистам Бинь, ссылаясь на Парасельские острова и архипелаг Спратли в Южно-Китайском море. Бинь подтвердил, что Вьетнам имеет все «правовые основы и исторические свидетельства», чтобы подтвердить свой суверенитет над этими двумя островными цепями.

Шесть правительств региона имеют пересекающиеся претензии в Южно-Китайском море, воды которого богаты рыбными запасами и энергетическими ресурсами.

В Пекине, китайский представитель министерства иностранных дел Лю Кан заявил сегодня, что «если кто-то бросает вызов правам и интересам Китая, принимая провокационные действия», страна, несомненно, сделает решительный ответ». Последние события пришли вскоре после того, как арбитражный суд постановил, что обширные территориальные претензии Китая нарушают международное морское право и вынес решение в пользу Филиппин, которые противостоят экспансивных претензиям Пекина на весь район Южно-Китайского моря. Китай, в свою очередь, сказал, что он не признает решение «марионеток».