$92.26 €99.71

Теракт в Ницце: 80 человек погибли

В мире

80 человек погибли и десятки лиц получили ранения, когда террорист на тяжелом грузовике на высокой скорости врезался в толпу людей, в День взятия Бастилии во французской Ницце поздно вечером в четверг, сообщили власти.

После этого водитель открыл огонь и полицейские застрелили его. Чиновники говорят, что в 25-тонном автомобиле были найдены оружие и гранаты. Газета Nice-Matin, ссылаясь на неназванные источники, сообщает, что террористом является 31-летний местный житель тунисского происхождения.

Грузовик двигался по знаменитой Английской набережной, а затем врезался в зрителей, наблюдавших за фейерверком или прогуливавшимися возле Hotel Negresco.

Нападение произошло спустя восемь месяцев после того, как боевики исламского государства убили 130 человек в Париже. Британское издание Daily Mail, ссылаясь на французские СМИ, пишет, что ответственность за инцидент в Ницце уже взяли на себя экстремисты ИГИЛ. Президент Франсуа Олланд заявил, что чрезвычайное положение, возможно, продлят еще на три месяца.