$94.07 €99.93

Ополченцы СДФ продвигаются в городе Manbij

Новости ИГИЛ

Представители международной коалиции сообщают, что Сирийские Демократические Силы движутся в направлении центра города Manbij, перекрывая боевикам ИГИЛ доступ к критически важным маршрутам поставок.

«Коалиция нанесла удары по ключевым целям, остановив попытки Daesh укрепить позиции на севере и разорвав основное маршруты террористов. Продолжающееся давление сил СДФ в городе позволило гражданскому население сбежать», говорится в заявлении коалиции.

Столкновения в Manbij продолжаются, но Сирийские Демократические Силы укрепляют свои оборонительные позиции и проводят наступательные операции на севере и юге города. С момента начала операции 31 мая, самолеты коалиция провели более 400 ударов вблизи Manbij.

По имеющимся данным, планирование операций за рубежом находятся в ведении Абу Сулейман аль-Фиранси, который живет со своей семьей в Аль-Баб, месте, которое станет будущей целью для сил СДФ после завершения операции в Manbij.

В столкновениях в воскресенье между курдскими Силами Народной Защиты и боевиками Исламского государства в сельской местности Кобани в северной провинции Алеппо было убито 20 джихадистов, в том числе командир Abu Firas аль-Safwani.

«Боевики ИГИЛ сначала атаковали центр безопасности YPG к югу от Кобани, используя минометы. Погибли пять наших бойцов и ранено еще несколько человек», сказал представитель YPG. «Затем начались столкновения между нашими силами и исламистами в районе плотины Tishreen. Нам удалось отбить атаку, уничтожив более 20 боевиков, в том числе известного джихадистскому лидера».