$92.26 €99.71

Курды обвиняют Дамаск в причастности к теракту в Камышлы

Новости ИГИЛ

Курдские власти обвинили сирийское правительство за содействие или поддержку исламского государства при теракте, когда погибли 50 мирных жителей в курдской столице Камышлы.

Глава курдской полиции безопасности Асайиш Ciwan Ibrahim в своем заявлении в среду говорит, что режим и ИГИЛ ответственны за гибель и ранение десятков гражданских лиц в городе Камышлы, на северо-востоке Сирии.

Камышлы недавно был объявлен новой столицей федеральной администрации, которая будет создана на севере Сирии. Официальный Дамаск и сирийская оппозиция выразили свое несогласие в сторону федерализма.

Чиновник из Сирийских Демократических С сказал: «ИГИЛ взяли на себя ответственность за нападение, но, видимо, режим играет косвенную роль в этом теракте. Режим не хочет, чтобы курды прогрессировали, и Дамаск до сих пор не признает права курдов. Режим также недоволен успехами YPG и Сирийских Демократических Сил. Вполне возможно, что режим дал информацию или имел информацию о нападении, но не остановил его. Сирийский режим имеет разведку внутри исламского государства».

По словам чиновника SDF, нападение в Камышлы стало местью за операцию в Manbij «и ИГИЛ не только бойцов YPG, но и всех курдов рассматривает как врагов». Ранее информационное агентство Aamaq заявило, что бойцы халифата провели нападение в Камышлы.