$92.26 €99.71

ООН: 120 случаев сексуального насилия в Южном Судане

Общество

Организация Объединенных Наций сообщила, что, по крайней мере, 120 случаев сексуального насилия и изнасилований в отношении гражданских лиц зафиксировано в столице Южного Судана Джубе, с начала боевых действий три недели назад.

Ожесточенные бои с участием танков и вертолетов происходили в Джубе в течение нескольких дней между войсками, верными президенту Сальве Кииру и сторонниками вице-президента Риека Мачара ранее в этом месяце. 272 человека были убиты в столкнвоениях до того, как лидеры призвали к перемирию.

Представитель ООН Фархан Хак заявил, что миротворческая миссия ООН в Южном Судане продолжает получать «глубоко тревожные сообщения о сексуальном насилии в отношении гражданских лиц и несовершеннолетних, включая изнасилование и групповое изнасилование, в котором замешаны солдаты в форме и люди в штатском в нескольких районах Джубы».

Организация Объединенных Наций защищает десятки тысяч людей в Джубе и в других местах в Южном Судане. Хак говорит, что Организация Объединенных Наций призвала все стороны немедленно наказать солдат, ответственных за «эти отвратительных акты насилия». В то же время миротворцы ООН активизировали патрулирование и усилили «защиту женщин».

Южный Судан, который получил независимость от Судана в 2011 году, погрузился в гражданскую войну после того, как Киир уволил Мачара, находившегося на посту вице-президента в 2013 году. в результате последующих столкновений более чем 10 000 человек были убиты и около 2 миллиона жителей были вынуждены покинуть свои дома и бежать в соседние страны.

Ранее в этом году Киир вновь назначил Мачара, в рамках мирного соглашения, но тот оставил Джубу после вспышки насилия в начале этого месяца и президент заменил его в понедельник на генерала Табан Дэн Гая. Мачар сказал, что он вернется в Джубу после того, как международные войска будут развернуты в качестве буферной силы.