$92.26 €99.71

Талибы попросили помощи у Китая

Политика

Делегация талибов посетила Китай в начале этого месяца для обсуждения ситуации в Афганистане, где исламские повстанцы активно воюют против правительства в Кабуле, заявили представители Талибана.

Делегация экстремистов под руководством Abbas Stanakzai, главы политического отдела талибов в Катаре, посетила Пекин 18-22 июля по приглашению китайского правительства, говорит высокопоставленный представитель движения. «У нас хорошие отношения с различными странами мира и Китай является одной из них. Мы проинформировали китайских чиновников об оккупации, вторжении сил и зверствах в отношении афганского народа. Мы хотели, чтобы китайское руководство, помогло нам поднять эти проблемы на мировых форумах и получить свободу от оккупационных сил», говорится в заявлении Талибана

Визит подтвержден другими высокопоставленными представителями Талибана. В то же время, министерство иностранных дел Китая не прокомментировало сообщение.

Наряду с Пакистаном, Соединенными Штатами и Афганистаном, Китай является членом четырехсторонней группы, которые пытаются перезапустить мирные переговоры афганских властей с талибами. Китай уже давно обеспокоен тем, что нестабильность в Афганистане влияет на ситуацию в западной китайской провинции Синьцзян, где погибли сотни человек, а Пекин обвиняет в беспорядках исламистских экстремистов.