Последние новости
16.05.2025, 18:36 Лучшие онкологи и гематологи из регионов прошли стажировку в Москве
16.05.2025, 15:54 В рамках выставки АРХ в столице представят стенд, посвящённый актуальным тенденциям в сфере ритейла
16.05.2025, 14:51 Город Александров устремляется в будущее вместе с героями прошлого и настоящего
16.05.2025, 14:44 Финансовый консультант Алексей Родин прокомментировал предложение банковского сообщества
15.05.2025, 15:16 Выставка Нины Рассен «Многомерная бионика. Русский стиль сквозь века»
15.05.2025, 09:14 Россияне в мае пахнут шашлыками, а в остальное время фруктами: исследование «X5 Клуба»
14.05.2025, 19:28 «Память бесценна». Сеть ломбардов «Сияй» провела акцию в честь 80-летия Победы
14.05.2025, 17:41 Москино и коммуникационное агентство Prophet получили премию «Серебряный лучник»
13.05.2025, 13:55 В России повысят уровень знаний предприятий о цифровизации логистики
12.05.2025, 18:27 Фонд Vantage Foundation налаживает партнерство с организацией Hands of Hope Laos для расширения возможностей глухой молодежи посредством инклюзивного образования
Ожирение не увеличивает риск сердечного приступа, но повышает шансы на развитие диабета
Медицина
Лишний вес, как показало новое исследование Университета Умео показывает, не увеличивает шансы на сердечный приступ или преждевременную смерть, но повышает риск развития диабета 2 типа.
Команда шведских ученых под руководством Peter Nordström изучила данные 4000 генетически идентичных близнецов, чтобы оценить риски, связанные с ожирением. Поскольку эти близнецы имеют идентичные ДНК, исследователи смогут использовать их для изучения влияния ожирения, независимо от генетических факторов.
В ходе многолетнего изучения Nordström и его коллеги обнаружили 203 сердечных приступа (5 процентов) и 550 случаев смерти (13,6 процента) среди более тяжелых близнецов, имевших средний ИМТ 25,9. Для сравнения, у тех, кто имел средний ИМТ 23,9, произошло 209 сердечных приступов (5,2 процента) и 633 случаев смерти (15,6 процента). При этом, даже когда близнец имел ожирение (ИМТ 30 или более), риск сердечного приступа или смерти не был больше.
Однако, как выяснили шведы, риск развития диабета был выше у близнецов с более высокой массой тела. Авторы отметили: «Настоящее исследование не выявило, что ожирение ассоциируется с повышенным риском развития сердечных приступов или смерти. В отличие от этого, результаты показали статистически значимую связь между ожирением и диабетом. Связь между ожирением и диабетом была значительно сильнее, чем ассоциации с сердечно-сосудистыми заболеваниями и смертностью. Выводы говорят о том, что меры по снижению веса являются более эффективными в плане снижения риска развития диабета, чем уменьшения шансов на сердечно-сосудистые заболевания».