$92.26 €99.71

Новое покрытие для бутылки с кетчупом придумали технологи

Стиль жизни

Когда человек поливает сваренные барилла кетчупом из бутылки, небольшое количество жидкости всегда остается на стенках сосуда. Технологи из Colorado State University разработали нетоксичное, антипригарное покрытие, которое позволяет использовать соус весь, до последней капли.

Исследователи под руководством Arun Kota придумали «сверхгидрофобное» покрытие, с которого вязкие жидкости, такие как сироп, кетчуп или майонез и мед, стекают легко и без остатка. Уникальное покрытие для пищевых емкостей делается из пчелиного воска и карнаубского воск, которые являются съедобными и нетоксичными.

Сверхгидрофобные покрытия довольно распространены, но они, как правило, изготовлены с помощью фторуглеродов. Эти материалы, в целом безопасные для здоровья в низких дозах, известны, как «новые загрязнители», из-за их возможного разложения на перфтороктановую кислоту, токсичную для человека. Недавно американская FDA запретила три перфторированные соединения (ПФУ), которые использовались для упаковки пищевых продуктов, смазки теплоизолирующих коробок для пиццы и других предметов.

Kota говорит: «Компании очень внимательно относятся к уровням токсичности в этих продуктах». В новых экспериментах технологи попытались сделать такое покрытие из пчелиного воска. Его химические свойства подобны свойствам нелипким фторуглеродов, и при этом они, даже при очень высоких дозах, безопасны при попадании в организм человека. Исследователи придумали способ распыления покрытия на поверхность, посредством растворения воска. Их покрытие обеспечивает отталкивание широкого спектра водных жидкостей и суспензий. Изобретатели проверили длинный список веществ и продуктов, в том числе зеленый чай Lipton, сироп для блинов, всем известную Coca-Cola, апельсиновый сок, молоко и кофе. Авторы говорят, что существует возможность улучшить механическую прочности покрытия, которое сейчас не может выдерживать абразивных сред.