$92.26 €99.71

В Иране повесили несколько курдских активистов

В мире

В Иране казнили несколько курдских активистов, обвиняемых в причастности к террористической деятельности.

Правозащитники в иранской столице Тегеране говорят, что 29 курдских политических деятелей, которые содержались в течение нескольких месяцев в тюрьме Raja’i в Тегеране, были повешены по обвинению в терроризме публично в минувшую среду.

«Они были осуждены по обвинению в терроризме из-за участия в политической деятельности, направленной против иранского режима», говорит правозащитник Riyad Othman. Казнь происходит всего за две недели после того, как иранские силы безопасности арестовали более 40 молодых активистов, иказнили, по меньшей мере, 27 из них.

«Власти не назвали подлинную причину казни этих людей. Он говорят, что это группа торговцев наркотиками, но необоснованное обвинение сфабриковано с целью дезинформировать международные правозащитные организации. Жертвами стали политические активисты и большинство из них являются курдами», утверждает другой иранский курдский политик Enwer Mohamadi. «Мы по-прежнему наблюдаем эти жестокие казни на улицах Ирана, в то время как международное сообщество не в состоянии принять меры против этого тоталитарного режима».

По имеющимся данным, правительство Исламской Республики Иран казнило, по крайней мере, 2500 человек в течение последних двух лет .