$92.26 €99.71

Освобождение Manbij подготовит почву для наступления на Ракку

Новости ИГИЛ

Командующий силами коалиции Шон Макфарлэнд заявил, что в ближайшее время с боевиками исламского государства в сирийском городе Manbij будет покончено, и это подготовит почву для освобождения столицы халифата — Ракки, сообщается на официальном сайте Министерства обороны США.

«Сирийские Демократические Силы добились прогресса в освобождении Shaddadi, Хасеке и Tishreen. Вскоре бойцы СДФ завершат борьбу в важном городе Manbij», сказал американский генерал. Захват Manbij подготовит почву для наступления на Ракка, а это будет «означать начало конца для исламского государства в Сирии», отметил Макфарлэнд.

«Во время этих операций самолеты коалиции провели около 50 тысяч боевых вылетов в прошлом году. «Во время этих бомбардировок мы сбросили на исламистов более 30 тысяч снарядов — две трети в Ираке и около одной трети в Сирии», сказа американский военный.

Также командующий добавил, что согласно подсчетам, за последние 11 месяцев было уничтожено 25000 боевиков ИГИЛ. Тем не менее, территориальное поражение экстремистов не будет концом группировки.

«Военный успех в Ираке и Сирии не обязательно будет означать конец ДАИШ», сказал Макфарлэнд. «Мы должны ожидать, что противник сможет адаптироваться и превращаться в повстанческую силу и террористическую организацию, способную на чудовищные нападения».