$94.32 €100.28

Китайское судно затонуло после столкновения в Восточно-Китайском море

Происшествия

Китайское рыболовное судно затонуло вскоре после столкновения с греческим грузовым судном вблизи островов Сенкаку в Восточно-Китайском море в четверг, сообщили представители береговой охраны Японии.

Корабли береговой охраны спасли шесть членов экипажа и попытались найти восемь пропавших без вести моряков после столкновения «Minjinyu 05891″с «Anangel Courage» в 65 километрах от острова Uotsuri, самого крупного в группе островов Сенкаку. Шесть членов экипажа были доставлены в больницу на острове Исигаки на вертолете и позже будут переданы китайской стороне, сказали в береговой охраны Японии.

Подразделения японской береговой охраны, базирующаяся в Наха, префектура Окинава, находились в состоянии повышенной готовности, из-за увеличения китайским правительственных судов и рыбацких лодок в водах возле спорного региона. МИД Японии заявил, что связался с китайским правительством и сообщил им о происшествии в четверг, на что китайская сторона выразила удовлетворение по поводу спасательной операции.