$92.26 €99.71

Размер мужских яичек указывает на отцовскую заботу

Наука

Как утверждают антропологи Университета Эмори (Атланта), размер яичек у мужчины может отражать их способность ухаживать за своим ребенком.

Ученые нашли, что мужчины с меньшим размером яичек чаще берут на себя ответственность при купании ребенка, чаще ходят с ним к врачу, успокаивают в ночное время, чем отцы, у которых яички крупнее. Ведущий автор необычного наблюдения Jennifer Mascaro отмечает, что хотя корреляция между размером яичек и воспитанием людей найдена, причины этого неизвестны.

Mascaro говорит: «Мы не утверждаем, что вы можете определить, воспитательные способности мужчины на основе его биологических признаков. Но данные предполагают, что некоторые люди могут быть подключены к уходу за детьми больше, чем другие. Они могут принять его с большей готовностью».

Для получения результатов исследователи опросили 70 пар, имеющих детей возрастом 1-2 года. Их попросили заполнить анкету с вопросами о уходе и воспитании ребенка. Затем ученые измерили размер мужских яичек с помощью техники сканирования под названием магнитно-резонансная томография. Данные показали разброс от 18 см 3до 60 см 3.

Анализ данных показал явную тенденцию к повышению родительской заботы с уменьшением размера яичек. Также ученые провели сканирование мозга отцов при просмотре фотографий детей. Данные показали, что мужчины с меньшим размером половых желез имеют более выраженную реакцию на фото своих детей, в части мозга, связанной с воспитанием, вентральной области покрышки.