$92.26 €99.71

100 членов РПК «нейтрализованы» сегодня в Турции

В мире

Больше 100 боевиков Курдской Рабочей Партии были убиты или ранены сегодня в ходе столкновений с турецкими силами безопасности.

Согласно заявлению военных, сегодня был один из самых кровопролитных дней конфликта за последние годы. За один день более 100 членов РПК были «нейтрализованы» в столкновениях, сообщили власти, не уточнив, сколько именно было убито и число раненых. Другие боевики ушли обратно на север Ирака, где находятся лагеря курдских повстанцев.

Юго-восток Турции в течение последних нескольких дней стал местом ожесточенных боев, особенно в провинции Хаккяри, недалеко от границы с Ираком, и в провинции Ван, недалеко от границы с Ираном. Пять сотрудников турецких сил безопасности были убиты и еще шестеро бойцов получили ранения в результате столкновений в Хаккари. Еще восемь членов сил безопасности были убиты ночью в Ван, сообщили военные источники.

Более 40 тысяч человек, большинство из которых курды, погибли с того момента, когда начала Курдская Рабочая Партия начала противостояние с турецкого властями более 30 лет назад. РПК считается террористической организацией в Турции, Соединенных Штатах и ЕвроСоюзе.