$94.07 €99.93

Мировое рыболовство потеряет $ 10 млрд из-за изменения климата

Климат

Мировой рыбный промысел может потерять около $ 10 млрд годового дохода к 2050 году, если продолжится бесконтрольное изменение климата, причем страны, которые в наибольшей степени зависят от рыболовства в производстве продуктов питания, будут в числе наиболее пострадавших, выяснили эксперты Университета британской Колумбии.

Последствия изменения климата, такие как повышение температуры и изменение солености океана, уровней кислотности и кислорода, приведут к снижению уловов, было найдено учеными в предыдущих исследованиях. В новом анализе ученые во главе с Vicky Lam изучили финансовое влияние этих прогнозируемых потерь для всех стран, ведущих промысел, к 2050 году по сравнению с 2000 годом.

«Развивающиеся страны, наиболее зависимы от рыболовства в производстве продуктов питания, и они пострадают больше.Необходимо реализовать лучшие планы управления морскими ресурсами для повышения запаса устойчивости к изменению климата», говорит Lam.

В то время как многие общины занимаются рыбоводством, чтобы облегчить финансовое бремя потерь при рыболовстве и улучшить продовольственную безопасность в условиях изменения климата, исследователи обнаружили, что это может усугубить негативное влияние на доходы.

Соавтор William Cheung говорит: «Климатические программы адаптации, такие как развитие аквакультуры, можно рассматривать как решение. Тем не менее, вместо того, чтобы ослабить финансовые потери от рыболовства, это может снизить цену морепродуктов, что приводит к дальнейшему снижению в доходах от рыболовства».

Глобальные доходы рыболовства составляют около $ 100 млрд ежегодно, отметили авторы. Моделирование показывает, что сценарий высокого уровня выбросов может снизить общий доход от вылова рыбы в среднем на 10 процентов, в то время как при низкой эмиссии, эта цифра уменьшается до 7 процентов.

Исследователи обнаружили, что страны, которые полагаются на ловлю рыбы являются наиболее уязвимыми, в том числе Каймановы острова и Тувалу. В то же время, многие развитые страны, такие как Гренландия и Исландия, могут увидеть увеличение доходов, так как рыба начнет двигаться в более холодные воды.