$92.26 €99.71

Во Франции открывают первый центр дерадикализации

Общество

Первый во Франции центр дерадикализации планируется открыть до конца месяца. Заведение будет помогать тем лицам, кто заражен идеологией джихадизма, сообщают местные власти.

Центр Pontourny располагается в городе Бомон-ан-Верон в департаменте Эндр и Луара в центральной Франции. Хотя обустройство здания еще не совсем еще закончено, сообщает BFMTV, оно будет готово принять около десятка радикально настроенных, молодых людей к концу месяца.

Психолог Amélie Boukhobza говорит: «Это люди, которые находятся в переломный момент своей идентичности, и которые испытывают ненависть по отношению к Запада. Мы будем работать с ними круглосуточно, и надеемся, что сможем изменить положение вещей».

Местные жители восприняли новость не очень позитивно, и десятки людей собрались и протестовали возле здания. Один из протестующих говорит, что беспокоят не столько люди, которые придут в этот центр, сколько то, что он может стать мишенью для террористов.

Власти Франция планирует открыть еще 12 подобных центров к концу следующего года. Этот центр Pontourny будет своего рода школой-интернатом для людей в возрасте от 18 до 30 лет, которые пытались, но не смогли поехать на Ближний Восток, но не для тех, кто уже имеет террористическими убеждениями. Власти подчеркивают, что те, кто придет сюда, делают это на добровольной основе, и они будут иметь возможность свободно вернуться в свои семьи в выходные дни.

После завершения строительства, социальный объект для радикалов сможет вместить до 30 человек, а после десяти месяцев пребывания выпускники смогут пройти стажировки в близлежащих компаний.