$94.07 €99.93

Самолеты Мьянмы атаковали территорию Китая

В мире

В субботу Китай направил к границе с Мьянмой истребители и подал дипломатический протест после того, как военный самолет Мьянма сбросил бомбу на территории Китая, в результате чего погибли четыре человека.

Инцидент произошел после того, как власти Мьянмы усилили борьбу против этнических китайских повстанцев в автономном регионе Кокан, вдоль юго-западной границы Китая. Усиление боевых действий в последние недели привело к миграции тысяч людей, пытающихся перейти через границу в китайскую провинцию Юньнань.

Как сообщают СМИ Мьянмы, правительственные войска нанесли авиаудары против повстанцев недалеко от границы. По данным китайского агентства Синьхуа, бомба попала на поле сахарного тростника в китайском пограничном городе Линканг, убив четырех человек, работающих там в пятницу и ранив девять человек.

Представитель ВВС полковник Shen Jinke сказал, что Китай отправил несколько боевых самолетов, чтобы предупредить вторжение и прогнать любые самолеты из Мьянмы, приближающиеся к китайской границе. Шен сказал, что Пекин будет пристально следить за воздушным пространством вдоль границы.