$92.26 €99.71

В ЦАР исламские повстанцы убили 26 мирных жителей

В мире

Вооруженные повстанцы убили 26 сельских жителей в Центральноафриканской Республике, заявили в субботу местные власти, в худшем инциденте за последние месяцы в стране.

Альберт Мокпернее сказал, что убийства произошли в селении Ndomete, недалеко от города Кага-Бандоро, примерно в 350 км к северу от столицы Банги. Он обвинил в массовой расправе боевиков из повстанческой коалиции Селека. «Было 26 жертв. Мятежники Селека шли от двери к двери … Глава селения в числе жертв. Это была бойня», говорит Мокперне

Представители группировки Селека не прокомментировали обвинения.

Столкновения мусульманских боевиков Селека против конкурирующих христианских повстанцев антибалака началось в пятницу в Ndomete, распространившись затем в Кага-Бандоро.

Миротворческая миссия ООН в ЦАР направила свои подразделения в район, раздев противоборствующие группы. В заявлении миротворцев говорится, что они укрепляет свои позиции вокруг Кага-Бандоро и проводят патрулирование местности в целях защиты гражданских лиц и предотвращения дальнейшего насилия.

«MINUSCA сожалеет об убитых и раненых, и осуждает нападения на гражданское сообщество и персонал Организации Объединенных Наций» сказал чиновник из миссии.

Центрально-Африканская Республика, имеющая большие запасы урана, золота и алмазов, пострадала от самого большого кризиса за полвека независимости в начале 2013 года, когда Селека свергли тогдашнего президента Франсуа Бозизе.