$92.59 €100.27

Китай усилит борьбу с подрывной деятельностью Далай-ламы в Тибете

Общество

Власти Китая считают противодействие деятельности Далай-ламы «самым высоким приоритетом» в своей работе в Тибете, заявил руководитель коммунистической партии региона, пообещав выкорчевать «сепаратистскую и подрывную» деятельность беглого монаха.

Далай-лама, находящийся в изгнании, говорит, что он просто ищет подлинной автономии для своей родины, но китайские власти считают духовное лицо сепаратистом. Ранее МИД Китая выразил гнев и пригрозил контрмерами, когда духовный лидер Тибета выступил в Европейском парламенте во Франции.

«Во-первых, мы должны усилить борьбу со сторонниками Далай-ламы и сделать это самым высоким приоритетом в выполнении наших этнических дел, в качестве долгосрочной миссии по укреплению этнического единства», сказал Ву Yingjie, партийный босс Тибета, в своем выступлении, опубликованном сегодня изданием «Tibet Daily». «Мы должны изобличить реакционную сущность Далай-ламы XIV и расправиться с сепаратистами и подрывной деятельностью, а также стремиться к ликвидации вредных элементов, которые вредят этническому единству» сказал Ву.

Yingjie был назначен официальный главой буддистского региона в конце августа, и пообещал усилить борьбу против Далай-ламы. Правительство отвергает критику со стороны правозащитных групп, которые обвиняют власти в уничтожении религиозных и культурных прав тибетского народа, говоря, что правление принесло процветание некогда отсталому региону.

Тибетцам, одному из 56 официально признанных меньшинств Китая, гарантируется правовая защита их языка и культуры, но они часто подвергаются маргинализации со стороны Пекина, который рассматривает их в качестве потенциальных сепаратистов.