$92.26 €99.71

Ученые знают, почему комары кусают одних людей чаще, чем других

Наука

Считается, что до 20 процентов из нас укушены больше, чем другие. Ученый Craig Benzine, тщательно изучавший эту проблему, говорит, что если комары предпочитают именно вас, то на 85% в этом виноваты гены. «Если вы производите больше молочной кислоты в поте, то вас более вероятно укусят», говорит он.

Человеческие тела производят около 500 различных летучих химических веществ, которые уносятся с нашей кожи в воздух. Многие из них могут быть обнаружены комарами, которые используют пару крошечных антенн на своих головах для выявления запаха.

Исследования показали, что насекомых влечет к поту, молочной и мочевой кислоте и Octenol. Молочная кислота выходит через поры в коже, особенно после физических упражнений. Мочевая кислота является самым известным в качестве химического вещества в моче, но также может накапливаться в коже.

Octenol выходит через поту и дыхание, поэтому, если вы потный и тяжело дышите, то вы будете производить больше этого вещества и станете «лакомым» куском для кровопийц. Кроме этих факторов, большое влияние имеет группа крови. Исследования показали, что люди с типом крови О могут быть в два раза чаще укушены, чем имеющие группу B. Ко всему прочему, наш организм выделяет вещество, которое может сказать комарам, какую группу крови мы имеем, и это позволяет им выбрать наиболее подходящий вариант для «обеда».