$92.26 €99.71

Японские юристы призвали к отмене смертной казни

Общество

Группа японских юристов сегодня призвала к отмене смертной казни в стране.

Правозащитники уже давно критикуют систему высшей меры наказания в Японии, в соответствии с которой заключенных выводят на казнь без предупреждения, сообщая им, что они будут повешены за нескольких часов казни. Япония и Соединенные Штаты являются единственными членами группы семи стран с развитой экономикой, практикующими узаконенное убийство.

Японская федерация ассоциаций адвокатов издала декларацию, призывающую к отмене смертной казни к 2020 году, ссылаясь на высокий риск несправедливых осуждений и международные тенденции в отношении смертной казни. Он также говорят, что существует мало доказательств того, что это пугает преступников.

«Существует серьезный риск ложных обвинений в рамках системы уголовного правосудия в Японии, которая имеет фатальные недостатки в получении доказательств и длительных периодов задержания и допроса», говорится в заявлении.

Смертная казнь в настоящее время используется за такие преступления, как убийства, перевороты, поджога или изнасилование, приводящее к смерти. «Лишение жизни невинного, беззащитного человека является отвратительным убийством со стороны народа», сказал Shizuka Kamei, бывший член кабинета и глава группы законодателей, во время пресс-конференции в четверг.

На конец 2015 года, в нескольких тюрьмах Японии находилось 127 лиц в камере смертников.