$92.26 €99.71

В центре Осака нашли неразорвавшуюся американскую бомбу

В мире

В понедельник утром рабочие на строительной площадке, возводившие новый комплекс в центре японского города Осака, были удивлены, когда им попалось что-то твердое, на глубине двух метров.

Покопавшись еще японские строители обнаружили неразорвавшийся боеприпас, оставшийся со времен Второй мировой войны. Бомба была обнаружена очень близко к одному из наиболее густонаселенных районов Осаки и, по словам экспертов, могла вызвать серьезные нарушения в городской инфраструктуре.

Прибывшие на место взрывотехники изучили старый авиационный боеприпас, размером 180 сантиметров в длину и 60 сантиметров в диаметре, и определили, что это американская бомба, имеющая силу взрыва в одну тонну тротила. За время Второй мировой войны, 843 таких бомбы были сброшены на Осаку, и последние из них падали за день до окончания войны 14 августа 1945.

Аналогичный снаряд был найден найдена в Осаке в менее густонаселенном районе Nagarahigashi в 2013 году. На данный момент территория стройплощадки с выявленным фугасом оцеплена, но к извлечению и обезвреживанию опасной находки специалисты еще не приступали.