$94.32 €100.28

Китай призывает к сдержанности США и Южную Корею во время военно-морских учений

Политика

Представители министерства обороны Китая в понедельник заявили, что они уделяют пристальное внимание военно-морских учений флотов Соединенных Штатов и Южной Кореи, и призвали их проявлять сдержанность и не обострить напряженность в регионе.

В кратком заявлении Министерства обороны Китая говорится, что они «уделяют пристальное внимание» совместным американо-южнокорейским военно-морским учениям, в которых задействован авианосец USS Ronald Reagan. «Мы надеемся, что заинтересованные стороны будут сохранять спокойствие и проявлять сдержанность, и не сделают ничего, чтобы обострить напряженность в регионе».

Напряженность на Корейском полуострове наиболее высока в этом году, на фоне четвертого ядерного испытания Северной Кореи в январе, а также запуска спутника и череды тестов различных ракет.

Китай был возмущен решением поместить американскую систему ПРО в Южной Корее, говоря, что это ставит под угрозу собственную безопасность Китая и совершено не снижает риск разработки ядерного оружия Северной Кореей. Сеул и Вашингтон говорят, что система ПРО выступает в качестве защиты от северокорейских ракет, и отрицают ее направленность на Пекин.