$92.26 €99.71

Новая техника может изменить цвет глаз

Наука

Калифорнийская компания говорит, что скоро предложит медицинскую процедуру, которая способна изменить любой цвет глаз на голубой.

Операция необратима и для нее потребуется пять тысяч долларов. Технология сейчас проходит клинические испытания и известно лишь то, что она работает как своеобразный «мусорщик клеток», чтобы переварить и удалить пигмент с поверхности радужной оболочки. В процедуре применяется компьютерно-ориентированный, низкоэнергетичный лазер для радужной оболочки, разрушающий коричневый пигмент.

Настроенный на определенную частоту, он проходит через прозрачную роговую оболочку глаза, а затем избирательно поглощается пигментом радужной оболочки. Это заставляет организм «инициировать естественный и постепенный процесс удаления ткани. После того, как ткань удаляется, у пациента появляется натуральный голубой цвет глаз».

По словам изобретателей, весь процесс занимает 30 секунд, а через две недели глаза становятся синего цвета.На данный момент изменили свой цвет глаз 17 пациентов в Мексике и 20 в Коста-Рике. Разработчики говорят, что планируют испытания новой технологии еще на 100 пациентах в течение ближайших нескольких лет.