$92.26 €99.71

В ожирении виновата температура тела

Медицина

Исследователи Болонского университета пришли к выводу, что температура тела может быть виной нескольких лишних килограммов.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Chronobiology International, ожирение связано со значительным снижением базовой температуре тела в дневное время. Это снижение способности тратить энергию в виде тепла, может привести в долгосрочной перспективе к увеличению веса, говорит Francesco Portaluppi, редактор издания.

В зависимости от образа жизни вес из-за этого может увеличиться на 2 кг в год. Ученые посмотрели на температуру тела людей, страдающих ожирением, по сравнению ее с температурой тонких, здоровых людей. оказалось: более вероятно, имеют пониженную температуру. По мнению исследователей, « такой биологический гандикап, может предрасполагать некоторых людей к ожирению».

Соавтор Pietro Cortelli говорит: «Поскольку основная температура тела представляет собой маркер расхода энергии, результаты этого исследования свидетельствуют , что суточный термогенный разрыв может сыграть решающую роль в пользу увеличения веса у тучных субъектов». Он также считает, что результаты помогут проложить путь для новых методов лечения ожирения.