$92.59 €100.27

Несколько убитых и раненых в новой перестрелке между Индией и Пакистаном

В мире

В новой перестрелке на границе между Индией и Пакистаном погибли два пакистанских жителя и индийский солдат, сообщили военные чиновники двух сторон в понедельник, в очередном витке напряженности между ядерными соседями.

Пакистанские военные заявили, что обстрелу подверглись секторы Harpal, Pukhlian и Charwah вдоль спорного участка границы, отделяющего пакистанскую провинцию Пенджаб из индийского штата Кашмир. В свою очередь, военные Индии говорят, что обстрел произошел в секторах Pura, Pargwal и Kanachak.

Обе страны претендуют на регион Кашмира в полном объеме и напряженность возросла в июле, когда индийские силы безопасности ликвидировали лидера сепаратистов, что вызвало массовые протесты в индийском Кашмире. В результате разгона протестующих, по крайней мере, 80 кашмирских жителей убиты.

Отношения резко ухудшились в сентябре, когда вооруженные боевики ворвались на индийскую военной базу в Uri, убив 18 военнослужащих, в самый большой из таких атак в течение последних 14 лет.

Пакистанские военные утверждают, что годовалый ребенок был среди погибших в Пакистане в селе Janglora. Пакистанские силы отреагировали на индийскую стрельбу, в результате чего перестрелка продолжалась в течение ночи. Семь гражданских лиц получили ранения в результате инцидента, заявили пакистанские власти.

В индийском Джамма солдат пограничной силы безопасности был убит во время стрельбы с пакистанской стороны, и еще один боец был ранен. Пять гражданских лиц, в том числе две женщин и ребенок, также получили ранения, сообщают индийские чиновники.