$94.32 €100.28

Армия наступает в Западной Гуте, исламисты в Алеппо

Новости ИГИЛ

Сегодня утром части Сирийской Арабской Армии возобновили крупномасштабное наступление в Западой Гуте в сельского Дамаске, атаковав позиции экстремистов в городе Хан-аль-Шейх, который находится под контролем Джабхат Фатх аль-Шам.

При поддержке российских авиаударов, правительственные силы начали наступление, атаковав оборону исламистов с двух различных осей вокруг Хан-аль-Шейха. На данный момент сирийские войска захватили базу ПВО вблизи Закия, интенсивные столкновения продолжаются на северных и восточных окраинах города.

Хан аль-Шейх является одним из последних оплотов группировки Джабхат Фатх Аль-Шам в Западной Гуте.

Тем временем, альянс боевиков Джайш аль-Фатх начал крупномасштабное наступление в Алеппо, пытаясь прорвать двухмесячную осаду восточных кварталов города. Экстремисты направили несколько машин, груженых взрывчаткой в западных и юго-западных районах Алеппо, после чего экстремисты Джабхат Фатх аль-Шам и их союзники попытались прорвать оборону сирийской армии в жилищном комплексе 1070, районе Minyan и других участках.

Исламистам удалось захватить контрольно-пропускной пункт Al-Surah после нападения их смертника. Ожесточенные столкновения сейчас происходят на нескольких направлениях в западной части Алеппо.

В то же время, другая группа повстанцев начала мощное наступление на северо-западе Алеппо, нацеливаясь на район Layramoun район и фермы Malaah.