$92.26 €99.71

Японская Sony сообщает о снижении прибыли на 86 процентов

Бизнес

Чистая прибыль концерна Sony упали 86 процентов в минувшем квартале, по сравнению с годом ранее, сообщили сегодня представители компании, отметив, что падение произошло из-за сильной иены и отстающих продаж смартфонов.

Японский электронный и развлекательный гигант заявил о чистой прибыли в 4,8 млрд иен ($ 45,8 млрд) в июле-сентябре, в то время как чистый доход корпорации составил 33,6 млрд иен за аналогичный период годом ранее.

Продажи упали почти на 11 процентов до 1,69 трлн иен ($ 16,1 млрд) в последнем квартале, по сравнению с 1,89 трлн иен годом ранее, говорится в заявлении компании. За шесть месяцев года, в апреле-сентябре, чистая прибыль Сони снизилась на 78 процентов.

В понедельник, менеджеры Sony объявили, что ожидает больший убыток, чем ранее предполагалось в связи с продажей бизнеса батарей компании Murata Group.

В прошлом финансовом году Sony зафиксировала чистую прибыль в размере 147,8 млрд иен.

Землетрясения в апреле, которое разрушило производство деталей для камер и полупроводников в южной части Японии, в Кюсю, также стало фактором более низкой прибыли за полугодие, и обошлось компании в общей сложности в 48 миллиардов иен, отметило руководство Сони.

Продажи смартфонов японского концерна пострадали на фоне жесткой конкуренции с iPhone от Apple и Galaxy от Samsung Electronics. Тем не менее, компания заявила, что продажи программного обеспечения для игровой консоли PlayStation 4 показывают хорошие результаты.