$94.07 €99.93

Нанороботы могут открыть гематоэнцефалический барьер

Наука

Команда ученых Университета Монреаля совместно с исследователями Polytechnique Montréal и CHU Sainte-Justine заявили, что магнитные наночастицы могут открыть гематоэнцефалический барьер и доставить нужные молекулы непосредственно в мозг.

Полученные результаты очень важны, поскольку в настоящее время 98% терапевтических молекул не в состоянии пересечь гематоэнцефалический барьер. Он работает внутри всех сосудов головного мозга и защищает орган от веществв, циркулирующих в крови, которые могут быть токсичны для него.

Соавтор научной новости Seyed Nasrollah Tabatabaei: «Барьер временно открывается в нужном месте примерно на 2 часа, из-за небольшого повышения температуры, порожденной наночастицами при воздействии радиочастотного поля. Другой исследователь Hélène Girouard говорит: «Наши тесты показали, что этот метод не связан с воспалением мозга. Полученные результаты могут привести к прорыву в использовании наночастиц в лечении и диагностике заболеваний головного мозга».

Хотя технология была разработана с использованием мышиных моделях и до сих пор не протестирована на людях, исследователи уверены, что в будущем им позволят использовать ее на человеке. Чтобы открыть гематоэнцефалический барьер, магнитные наночастицы направляются к поверхности в нужном месте головного мозга. Затем исследователи включают радиочастотное поле. Наночастицы реагируют на него путем отвода тепла, таким образом, создавая механическое напряжение на барьере. Это позволяет обеспечить временное и локальное открытие барьера для диффузии терапии в мозг.

Хотя есть много препятствий, которые нужно преодолеть, прежде чем технология может быть использована для лечения людей, исследовательская группа настроена оптимистично. «Хотя наши текущие результаты подтверждают только правильность концепции, мы находимся на пути к развития местного механизма доставки лекарств, который сможет лечить онкологические, психические, неврологические и нейродегенеративные расстройства» говорят ученые.