$92.26 €99.71

Тибетский монах поджег на западе Китая

Общество

Тибетский буддистский монах поджег себя в западной части Китая в очередной радикальной акции протеста против правления Пекина.

Неизвестный монах поджег себя на дороге в окрестностях города Мачу в тибетском районе провинции Ганьсу около 7 часов вечера в четверг, сообщает «Radio Free Asia» и активисты организации Свободный Тибет.

Полицейские, прибывшие на место происшествия, забрали монаха. В данный момент ничего неизвестно о здоровье этого человека, а региональная полиция и правительственные учреждения не предоставляют информацию об инциденте. Поджегший себя монах, как и многие другие лица, проводившие аналогичные акции протеста, выступают за независимость Тибета и возвращение Далай-ламы, лидера буддистов Тибета, сбежавшего из страны после неудавшегося восстания против китайского правительства.

В то время как власти Китая утверждают, что Тибет является частью территории страны в течение семи веков, многие тибетцы говорят, что они были независимы большую часть этого времени. Тибетские монахи являются одними из самых активных противников китайского правления в регионе и самых сильных сторонников независимости Тибета.

Пекин обвиняет Далай-ламу и других за подстрекательство к беспорядкам и говорит, что правительство сделало огромные инвестиции в развитие экономики региона, способствуя улучшению качества жизни. Далай-лама ранее заявил, что он выступает против всех форм насилия, но публично не осудил и не поощрил самосожжения.