$94.32 €100.28

Иракские войска продвигаются на востоке Мосула

Новости ИГИЛ

В субботу в Ираке правительственные силы показали значительные успехи в борьбе против исламского государства в городе Мосуле в северо-западной провинции Ниневия.

Командование иракской армии сообщило, что их силы захватили десятки кварталов в столице халифата после ожесточенных столкновений с джихадистами. Контртеррористические подразделения и армейские силы, при поддержке самолетов международной коалиции, очистили от террористов 46 районов в восточной части Мосула.

«Этот прогресс был достигнут при поддержке международной коалиции», говорится в заявлении военных.

По данным Главного командования, первый этап битвы за Мосул был завершен в субботу, и боевики ИГИЛ потерял более 44% территории в провинции Ниневия. Тем не менее, экстремисты продолжают бомбардировать жилые кварталы в восточной части Мосула с использованием минометов и тяжелой артиллерии. В течение последних нескольких дней десятки жертв было среди гражданского населения в этой части города.

В субботу, по крайней мере, десять человек были убиты и 17 жителей получили ранения в восточной части Мосула. Битва за освобождение столицы провинции началась 17 октября, когда иракская армия и курдские Пешмерга начали операцию.