$92.26 €99.71

Олланд требует скорейшего проведения переговоров по Сирии под эгидой ООН

Новости Сирии

Сирийские мирные переговоры следует возобновить как можно скорее под эгидой Организации Объединенных Наций, заявил сегодня французский президент.

Организация Объединенных Наций ранее курировала переговоры в Женеве, но после нескольких безрезультатных раундов и эскалации насилия, Москва и Анкара договорились в декабре начать новые усилия по установлению мира в Сирии. Правительство и повстанческие силы Сирии договорились о режиме прекращения огня 30 декабря, в качестве первого шага на пути к переговорам, которые должны пройти в столице Казахстана Астане. Тем не менее, дата встречи и ее участники пока остаются неясными.

«Переговоры должны возобновиться как можно быстрее», сказал президент Франсуа Олланд в новогоднем обращении к сотрудникам иностранного дипломатического корпуса. «Они должны пройти под эгидой Организации Объединенных Наций в рамках, согласованных в Женеве в 2012 году».

«Параметры были установлены таким образом, чтобы они позволили пригласить заинтересованные стороны, все стороны, кроме фундаменталистских и экстремистских группировок, и действовать в рамках Женевского соглашения», отметил Олланд.

Специальный посланник ООН по Сирии Стеффан де Мистура сказал, что хочет провести новый раунд переговоров в феврале.