$92.26 €99.71

Талибы просят Трампа вывести войска из Афганистана

В мире

Спустя два дня после того, как президент Дональд Трамп, которого они посчитали несерьезным, вступил в должность, лидеры афганских талибы попросили его вывести все американские войска из страны, намекнув на готовность сотрудничать с Соединенными Штатами.

Исламские повстанцы опубликовали заявление на своем веб-сайте в воскресенье, призывая Трампа «положить конец вторжению». Кроме того, Талибан также попросил его «помочь странам в их развитии», а не проводить «кровопролития и разрушения». «Вы потратили более триллиона долларов здесь», говорится в сообщении, «но ничего другого, кроме убийства невинных афганцев и уничтожения их городов не достигли».

Призыв для американских военных покинуть Афганистан согласуется с прошлыми требованиями талибов, однако упоминание о развитии оказалось новой инициативой исламистов. В последние месяцы, группировка выразила поддержку инфраструктурным и гуманитарным проектам внутри страны. Представитель Талибана не прокомментировал сообщения.

В настоящее время официальный Кабул пытается усадить экстремистов за стол переговоров, но талибы, воодушевленные успехом в захвате большой территории страны, отказываются вести переговоры без выполнения их предварительных требований, в том числе вывода иностранного контингента из Афганистана. Администрация Трампа еще не сформулировала четкую позицию по Афганистану.

Одной из ключевых проблем, с которыми сталкивается новый президент, это следует ли сохранить, увеличить или уменьшить текущий контингент американских войск. который сейчас насчитывает около 8400 солдат. Талибы в воскресенье посоветовал Трампу не посылать новые подразделения в страну. «Эта проблема не может быть решена за счет увеличения количества солдат». утверждают талибы.