$92.26 €99.71

Эпидемия слепоты ждет человечество из-за электронных экранов

Стиль жизни

Эксперты Университета Комплутенсе предупреждают, что население планеты столкнется с глобальной эпидемией слепоты, если мы будем продолжим проводить много времени перед электронными экранами.

Высокоэнергетичный свет, испускаемый цифровыми дисплеями, вызывает необратимое повреждение наших глаз из-за ухудшения сетчатки. Повреждение сетчатки — светочувствительного слоя на задней части глаза — это самая главная причина слепоты. В новом докладе ученые предупреждают, что «теперь яснее, чем когда-либо, понятно, что мы столкнулись с глобальной эпидемией» потери зрения — особенно для миллионов детей, которые подвергаются воздействию цифровых экранов раньше, чем когда-либо.

Ведущий автор Селия Санчес-Рамос сказал: «Это имеет первостепенное значение для взрослых и родителей, чтобы действовать сейчас и защитить себя от дальнейшего повреждения».

Испанские ученые подвергали сетчатку крыс воздействию белого света от планшетных экранов с фильтрами и без фильтров. После трех месяцев воздействия белого света LED, крысы смотревшие таблетки без фильтров, испытали увеличение гибели клеток в сетчатке на 23 процента, что может привести к потере зрения. Ученые выяснили, что воздействие света от LED экранов способствует экспрессии генов, которые увеличивают гибель определенных клеток и ферментов. Эти эффекты в значительной степени уменьшаются с помощью соответствующих фильтров на экранах планшетов.

«Эти результаты имеют важное значение, так как светодиодные экраны используются большинством населения, взрослыми и детьми, для работы, учебы и развлечений, говорит Санчес-Рамос.

Во втором эксперименте, исследователи посмотрели на количество света, проникающего в глаз. Ученые измерили излучение от светодиодных экранов различных устройств и рассчитали количество высокоэнергетичного света. Результаты показали, что дети получили в три раза больше света с короткой длиной волны. К тому же, из-за их более коротких рук, они подвергаются воздействию такого света на более коротком расстоянии, чем взрослые.