$94.32 €100.28

Германия увеличит число военных инструкторов в Ираке

Новости ИГИЛ

В четверг немецкий парламент проголосовал за продление военной миссии по обучению курдских сил Пешмерга еще на один год и увеличил число солдат Бундесвера в Ираке до 150.

Немецкое правительство подчеркнуло, что обучение и поддержка предоставляются по просьбе и по согласованию с иракским правительством и региональным правительством Курдистана. Кроме того, Германия увеличила численность своих военнослужащих в Иракском Курдистане от 100 до 150 человек.

Военные успехи, такие как освобождение города Синджаре, показали, что Пешмерга хорошо оснащенные и хорошо обученные бойцы», говорит немецкое правительство в своем заявлении в четверг. Немецкая армия подготавливала курдские Пешмерга в течение двух лет в рамках учебного координационного центра Курдистан (KTCC), с лета 2015 года. Кроме того, немецкие военные возьмут на себя ответственность за подготовку координации с международными партнерами.

В данный момент, Германия обучила более 4800 курдских бойцов пешмерга в Курдистане и Германии, включал подготовку религиозных меньшинств таковой езиды. Также чиновники немецкого правительства заявили, что продолжат оказывать помощь и поддержку. В дополнение к обучению, Германия и Бундесвер предоставили для антитеррористических сил в Ираке более 1800 тонн оружия, боеприпасов и оборудования с 2014 года, на сумму более 70 миллионов евро.

«Я приветствую расширение поддержки, оказываемой со стороны Германии, и я надеюсь, что Германия предоставит еще больше помощи для иракского Курдистана в будущем», сказал Тобиас Хух, представитель Свободной Демократической Либеральной партии, который регулярно посещает Курдистан.