$92.13 €98.71

Последние новости

26.04.2024, 09:17 Найден новый способ изменения размера шрифта интерфейса в «Р7-Органайзер ПРО»

25.04.2024, 18:19 В Перми готовятся к проведению 12-й Летней международной встрече специалистов индустрии развлечений

24.04.2024, 18:33 Обнаружен новый способ перемещения листа из одной книги в другую в редакторе таблиц «Р7-Офис»

23.04.2024, 23:45 Специалисты лазерной эпиляции стали участниками курса повышения квалификации

22.04.2024, 17:18 Фонд «Орион» продолжает помогать новым регионам России

20.04.2024, 10:18 CoinEx стала спонсором Token2049 Dubai 

20.04.2024, 09:46 Компания Kohler Co. вышла в финал конкурса FuoriSalone Award Миланской недели дизайна   

20.04.2024, 09:43 Huawei и ЮНЕСКО расширили проект по открытию школ в новых странах 

20.04.2024, 09:27 Shanghai Electric представил новые решения на Всемирном саммите по энергетике будущего 2024 в Абу-Даби

18.04.2024, 17:59 Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”

ВСЕ НОВОСТИ

Сильные мышцы закладываются в утробе матери

Медицина

Некоторые исследования показали связь между недостаточным внутриутробным питанием, малой массой тела при рождении и небольшой мышечной массой и силой на протяжении всей жизни.

Физиолог из Baylor College of Medicine, Marta Fiorotto говорит: «Важно знать, как мышцы влияют на плод, потому что мышцы нам нужно не только для спорта, но и чтобы дышать, есть, глотать и двигаться. Если эти мышцы повреждены каким-либо образом в процессе развития плода, их функции могут быть нарушены у новорожденного ребенка и это повлияет на его рост». В некоторых случаях, специальные пептиды, про которые смотри тут, могут помочь росту мышц, благодаря стимуляции белков и других клеточных компонентов, помогая в наращивании нужных клеток.

Ученые предполагают, что плохое питание и стресс являются двумя основными экологическими факторами, которые влияют на развитие плода. Интересно, что эти два фактора воздействуют на плод высокими уровнями кортизола, эндогенных глюкокортикоидов, который является классом стероидных гормонов. «Отсутствие правильного питания — это форма стресса, которая поднимает уровень кортизола в крови. Мы хотели бы знать, насколько отсутствие правильного питания связано с увеличением уровней глюкокортикоидов, которые влияют на рост плода при беременности. У взрослых, глюкокортикоиды оказывают негативное воздействие на мышцы, например, они вызывают атрофию и резистентность к инсулину», поясняют ученые.

Команда из Техаса решали изучить, как глюкокортикоиды влияют на рост мышц у крыс. «Вы можете думать о мышце, как о пучке сырых спагетти, где каждое из спагетти, как волокно — одна мышечная клетка с большим количеством ядер в матрице белка. Количество волокон определяется при рождении и не увеличивается в течение постнатальной жизни. Так, в послеродовом периоде, мышцы растут, добавляя больше белка и больше ядер к волокнам. Ядра добавляют мышечные стволовые клетки. Эти стволовые клетки стимулируют рост мышц во время развития плода. После полового созревания, мышцы прекращают накопление ядер и растут, добавляя только белок к волокнам», поясняет соавтор исследования Ganga Gokulakrishnan.

Он добавил: «Мы обнаружили, что влияние глюкокортикоидов на мышечный рост эмбриона является довольно сложным и зависит от продолжительности, уровня глюкокортикоидов и времени во время беременности, когда это происходит». Например, когда уровень стресса является мягким, где потребление пищи матерью составляет лишь около 85 процентов от нормы, это мягкое ограничение потребления пищи не влияет на накопление ядер.

«Тем не менее, наши результаты свидетельствуют о том, что воздействие на крыс дозой глюкокортикоидов, имитирующее более строгое ограничение пищи влияет на запас клеток, накопление ядер в волокнах, и, следовательно, рост мышц», сказал Gokulakrishnan. «Таким образом, материнский стресс, из-за неправильного питания или других причин, которые увеличивают подверженность плода действию глюкокортикоидов, может существенно повлиять на рост мышц. Такие условия, как стресс или недостаточность питания являются факторами, которые могут быть выявлены и уменьшены при дородовой помощи, в очередной раз подчеркивая важность правильного питания и дородового ухода для всех беременных женщин».

Fiorotto также поясняет: «Материнский стресс негативно влияет на развитие плода на клеточном уровне. Это было продемонстрировано и для других органов, в том числе головного мозга. Теперь мы узнали, что это влияет на мышечные стволовые клетки и эти негативные эффекты могут иметь пожизненные последствия. Это еще один пример, который показывает, как здоровье будущих поколений начинается с здоровья мамы».