$94.32 €100.28

Остатки ливийского ИГИЛ продолжают действовать к юго-востоку от Триполи

Новости ИГИЛ

Джихадисты Исламского государства переместились в пустынную местность к юго-востоку от Триполи, стремясь использовать политические разногласия Ливии после поражения в их бывшем бастионе Сирте, говорят сотрудники службы безопасности.

Радикальные исламисты, численностью в несколько сотен, пытаются создать хаос за счет сокращения питания и водоснабжения и действовать на местные общины, сообщили чиновники. Они находятся под наблюдением с воздуха, но ливийские спецслужбы заявили, что они не могут уничтожить их без воздушной поддержки.

Сторонники Аль-Багдади, потеряв контроль над Сиртом, изо всех сил пытаются сохранить почву под ногами в других местах в Ливии и хотя остатки боевиков были вынуждены покинуть прибрежный город, они, по-прежнему, представляют угрозу в стране.

Глава военной разведки в Мисурате говорит, что террористы обосновались к югу от прибрежной полосы между Мисуратой и Триполи. Одна группа боевиков действует около Girza, в 170 км к западу от Сирта, а другая группа джихадистов базируется в окрестностях Zalla и нефтяного месторождения Mabrouk, примерно в 300 км к юго-востоку от Сирта. Кроме того, есть сообщения о третьей банде, действующей в Al-Uwaynat, недалеко от алжирской границы.

«Они работают и передвигаются небольшими группами. Они используют только два-три автомобиля и двигаются в ночное время, чтобы избежать обнаружения», сказал представитель разведки. Пустынная и скалистая местность затрудняет действия сухопутных войск, поэтому, «единственное решение, чтобы устранить их в этой области, — удары с воздуха», говорит разведчик.