$92.26 €99.71

Ирак будет держаться подальше от американо-иранских отношений — Абади

Политика

Ирак не будет принимать участие в каких-либо региональных или международных конфликтах, заявил премьер-министр Хайдер аль-Абади в интервью государственному телевидению в субботу.

Комментарий пришел после того, как Абади провел телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом, в котором обсуждалась напряженность в отношениях с Ираном. Иран имеет тесные связи с шиитской политической элитой, правящей в Ираке, в то время как Вашингтон оказывает правительству страны военную поддержку в борьбе против исламского государства.

«Ирак очень хочет сохранить свои национальные интересы … и не хочет быть частью какого-либо регионального или международного конфликта, способного привести бы к бедствиям для региона и для Ирака», сказал Абади. Чиновники из Белого дома накануне сообщили, что Трамп и Абади «говорили об угрозе, которую Ирана представляет всему региону», в первом телефонном общении с момента вступления Трампа в должность президента США. Оба лидера подчеркнули важность дальнейшего сотрудничества в борьбе против исламского государства. Иран также играет важную роль в борьбе против джихадистов халифата, вооружая и обучая иракские шиитские группировки.

Вашингтон на прошлой неделе усилил давление на Иран, введя новые санкции в отношении 13 частных лиц и 12 организаций из-за испытания баллистической ракеты.